Герои Советского Союза

Герои Советского Союза, похороненные на территории Смоленской области. Список составлен на основе различных книжных и архивных источников смоленским краеведом-некрополистом Алексеем Николаевичем Мошковым. В списке указаны места (населённые пункты) захоронений. Список идёт в алфавитном порядке. В общей сложности на Смоленщине похоронено 75 обладателей высшей воинской степени отличия СССР, 29 из них - непосредственно в Смоленске. 33 обладателя этого звания получили его посмертно. Кроме того, внизу приведён список людей, представлявшихся к этому высокому званию (и имеющих документальное подтверждение этого).

 

 

  • Амосенков Александр Максимович (1919-1993) - Велижский район, деревня Крутое.
  • Архипов Василий Степанович (1920-1941) - Сычёвский район, город Сычёвка.
  • Астахов Иван Михайлович (1921-1944) - Руднянский район, город Рудня.
  • Базылев Иван Кириллович (1922-1943) - Руднянский район, село Микулино.
  • Балтин Эдуард Дмитриевич (1936-2008) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Барченков Даниил Гаврилович (1917-1950) - Смоленск, Кладбище "Клинок".
  • Безруков Филипп Иванович (1921-1943) - Руднянский район, село Микулино.
  • Беленогов Юрий Сергеевич (1923-1943) - Ельнинский район, город Ельня.
  • Борисов Николай Борисович (1918-1978) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Бутенко Иван Ефимович (1918-1943) - Краснинский район, деревня Красная Горка.
  • Винокуров Вячеслав Петрович (1913-1942) - Сычёвский район, город Сычёвка.
  • Воробьёв Иван Иванович (1908-1967) - Смоленск, Кладбище "Клинок".
  • Волынкин Василий Дмитриевич (1913-1942) - Гагаринский район, село Карманово.
  • Голубой Александр Михайлович (1920-1981) - Сычёвский район, город Сычёвка, городское кладбище.
  • Горохов Юрий Иванович (1921-1944) - Краснинский район, деревня Красная Горка.
  • Горячев Владимир Петрович (1923-1943) - Руднянский район, село Микулино.
  • Григорьев Дмитрий Петрович (1920-1985) - Ярцевский район, город Ярцево, Хатынское кладбище.
  • Губенко Антон Алексеевич (1908-1939) - Смоленск, Сквер Памяти Героев.
  • Гуревич Михаил Львович (1904-1943) - Демидовский район, посёлок Пржевальское.
  • Данькин Андрей Фёдорович (1913-1978) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Демченков Филипп Трофимович (1915-1975) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Егоров Михаил Алексеевич (1923-1975) - Смоленск, Сквер Памяти Героев.
  • Ефимов Вячеслав Борисович (1923-1943) - Руднянский район, село Микулино.
  • Зуев Иван Фадеевич (1908-1977) - Ельнинский район, город Ельня, братское кладбище.
  • Иванов Михаил Романович (1924-1965) - Смоленск, Кладбище "Клинок".
  • Иванов Фёдор Иванович (1923-2004) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Камельчик Михаил Степанович (1921-2006) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Карпов Стефан Архипович (1903-1943) - Смоленск, Тихвинское кладбище.
  • Киреев Иван Нестерович (1910-1943) - Руднянский район, город Рудня, братская могила № 3
  • Киселёв Николай Давыдович (1921-1980) - Демидовский район, город Демидов.
  • Козырев Павел Григорьевич (1919-1991) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Колосов Николай Васильевич (1919-1943) - Руднянский район, село Микулино.
  • Константинова Ксения Семёновна (1925-1944) - Руднянский район, деревня Распопы.
  • Королёв Виталий Иванович (1916-1957) - Смоленск, Кладбище "Клинок".
  • Корольков Иван Васильевич (1919-1984) - Смоленск, Новое кладбище.
  • Коротков Алексей Иванович (1904-1943) - Велижский район, деревня Беляево.
  • Кочетков Григорий Сергеевич (1904-1943) - Духовщинский район, деревня Большое Береснёво.
  • Кошелев Николай Иванович (1916-1944) - Ельнинский район, город Ельня.
  • Кравцов Илья Павлович (1921-1956) - Смоленск, Кладбище "Клинок".
  • Куликов Алексей Александрович (1917-1943) - Смоленский район, село Каспля.
  • Куриленко Владимир Тимофеевич (1924-1942) - Смоленск, Сквер Памяти Героев.
  • Лахин Григорий Родионович (1916-1943) - Краснинский район, посёлок Красный.
  • Лихачёв Пётр Тимофеевич (1906-1942) - Гагаринский район, город Гагарин, братская могила № 2.
  • Макаров Виктор Степанович (1923-1994) - Смоленск, Новое кладбище.
  • Матюшев (Матюшов) Алексей Дмитриевич (1916-1943) - Демидовский район, город Демидов.
  • Михайлов Павел Михайлович (1917-2005) - Холм-Жирковский район, посёлок Холм-Жирковский, Новое кладбище.
  • Михальков Василий Фёдорович (1919-1962) - Починковский район, деревня Лучеса.
  • Мозжаров Иван Иванович (1915-1958) - Починковский район, деревня Буловица.
  • Молчанов Глеб Михайлович (1923-2002) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Мягкий Михаил Васильевич (1922-1944) - Руднянский район, село Микулино.
  • Назарьев Георгий Андреевич (1925-1994) - Рославльский район, город Рославль, Вознесенское кладбище.
  • Недоговоров Виктор Леонтьевич (1903-1943) - Велижский район, город Велиж, Центральный сквер.
  • Николаев Иван Александрович (1922-2006) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Николенко Степан Михайлович (1905-1942) - Гагаринский район, село Карманово.
  • Новосельцев Лукьян Евгеньевич (1912-1956) - Угранский район, посёлок Всходы.
  • Октябрьская Мария Васильевна (1902-1944) - Смоленск, Сквер Памяти Героев.
  • Писарев Андрей Павлович (1908-1969) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Пономарёв Георгий Андреевич (1914-1944) - Демидовский район, город Демидов.
  • Приходцев Василий Иванович (1921-2001) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Рустемов Таштемир (1906-1943) - Дорогобужский район, село Алексино.
  • Рябов Михаил Тимофеевич (1914-1995) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Сергиенков Дмитрий Григорьевич (1926-2003) - Монастырщинский район, посёлок Монастырщина.
  • Соколов Леонид Михайлович (1908-1981) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Соловьёв Василий Иванович (1915-1943) - Духовщинский район, город Духовщина, братская могила на центральной площади.
  • Стёпин Виктор Александрович (1919-2007) - Рославльский район, город Рославль, кладбище № 2.
  • Субботин Валентин Васильевич (1928-2006) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Сурков Василий Иванович (1925-1943) - Демидовский район, город Демидов.
  • Сухоруков Иван Александрович (1922-1998) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Тихонов Николай Викторович (1914-1943) - Духовщинский район, деревня Воронцово.
  • Фабричнов Василий Васильевич (1925-1945) - Смоленск, Военный мемориал на улице Фрунзе (Покровское кладбище).
  • Чибисов Конон Николаевич (1917-1996) - Руднянский район, посёлок Понизовье.
  • Шевцов Пётр Михайлович (1912-1944) - Руднянский район, город Рудня.
  • Щербаков Василий Самуилович (1921-2004) - Смоленск, Братское кладбище.
  • Явенков Евгений Герасимович (1921-1993) - Шумячский район, деревня Зимонино.
  • Яковенко Василий Гордеевич (1920-1943) - Духовщинский район, город Духовщина, братская могила на центральной площади.

Кавалеры трёх орденов Славы:

  • Авдеев Василий Андреевич (1923-2006) - Ельнинский район, деревня Пронино.
  • Бомбизов Алексей Тихонович (1924-1995) - Починковский район, село Даньково.
  • Брунчуков Степан Васильевич (1912-1980) - Сафоновский район, город Сафоново, 11-е кладбище.
  • Васильев Михаил Васильевич (1909-1970) - Новодугинский район, деревня Липецы.
  • Воробьёв Пётр Тимофеевич (1902-1967) - Руднянский район, деревня Волково.
  • Гришаков Александр Егорович (1926-2012) - Вяземский район, город Вязьма, Фроловское кладбище.
  • Епифанов Иван Николаевич (1923-1997) - Рославльский район, село Богданово.
  • Исайченков Василий Андреевич (1919-1994) - Смоленск, Новое кладбище.
  • Кружняков Иван Маркович (1909-1977) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Морозов Николай Андреевич (1925-1979) - Ельнинский район, город Ельня, Братское военное кладбище.
  • Мясников Василий Васильевич (1923-1964) - Вяземский район, село Семлёво.
  • Панков Алексей Иванович (1924-1982) - Сафоновский район, город Сафоново, 11-е кладбище.
  • Панов Иван Григорьевич (1914-1997) - Рославльский район, деревня Даниловичи.
  • Прокофьев Анатолий Сергеевич (1922-1988) - Смоленск.
  • Пузырьков Пётр Алексеевич (1926-1990) - Новодугинский район, деревня Хвощеватово.
  • Руфов Василий Михайлович (1922-1960) - Сафоновский район, посёлок Издешково.
  • Сазонов Пётр Климович (1924-1993) - Смоленск, Колоднянское кладбище.
  • Семёнов Сергей Федосеевич (1914-1988) - Гагаринский район, город Гагарин, Предтеченское кладбище.
  • Сорокин Дмитрий Тимофеевич (1921-1970) - Холм-Жирковский район, посёлок Холм-Жирковский.
  • Старовойтов Сергей Кузьмич (1904-1970) - Смоленск, Новое кладбище, Аллея Почёта.
  • Федченков Егор Егорович (1910-1974) - Рославльский район, деревня Грязенять.

Прочие:

  • Ермаченков Иван Январович (Январьевич) (1919-1992) - кавалер трёх орденов Славы, лишён всех наград. Рославльский район, посёлок Ивановское.
  • Леванов Михаил Устинович (1911-1993) - награждён двумя орденами Славы 3-й степени и одним орденом Славы 2-й степени, не перенаграждался. Духовщинский район, деревня Добрино.

Представлялись к званию Героя Советского Союза, но не получившие его:

Представлялись к ордену Славы 1-й степени, но не получили его: