Глинковский район

ЛЮМАНОВ ЭМИР ЛЮМАНОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Ленина

 

 

 

 

 

 


 

 




Родился в 1911 году в деревне Актачи (ныне - Сакский район Крыма). По национальности - крымский татарин. В 1933 (по другим данным, в 1930) году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С 1939 года командовал 1-м батальоном 586-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии. Под его руководством это подразделение стало лучшим во всей дивизии по боевой и политической подготовке.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Неоднократно отличался в боях. Так, 20 июля 1941 года в районе населённого пункта Каськово вверенное ему подразделение разгромило батальон вермахта, уничтожив 30 солдат и 3 офицеров противника. 10-12 августа 1941 года в под деревней Дубовежье Люманов трижды водил своё подразделение в атаку, нанеся врагу значительные потери - было уничтожено 213 солдат и офицеров, 1 танк, захвачено 3 противотанковых орудия. Подвиги его батальона на Смоленщине неоднократно попадали на страницы ведущих советских газет - "Правды", "Красной Звезды", "Известий". Участвовавший в Ельнинской операции поэт Иван Молчанов написал стихотворение "Песня о некрасовцах", в которой. среди прочих, были и такие слова: "Словно буря сибирская рвётся над рядами и взводов, и рот, - там, где Козин с врагами дерётся, где Люманов в атаку идёт!"

Участвовал в контрнаступлении под Ельней. 31 августа 1941 года под хутором Волосково Ельнинского района Смоленской области батальон Люманова был окружён численно превосходящими силами противника. Не имея достаточного количества продовольствия и боеприпасов, на протяжении четырёх суток он со своими бойцами вёл ожесточённые бои, нанеся врагу большие потери. Люманову удалось прорвать кольцо окружения и вывести свой батальон, но сам он при этом пал смертью храбрых. Посмертно командование представило Люманова к званию Героя Советского Союза, но вышестоящие инстанции снизили статус награды.

Первоначально был похоронен в деревне Николаевское Ельнинского района Смоленской области, позднее перезахоронен в братской могиле в селе Глинка Смоленской области.

Был награждён орденом Ленина (09.07.1942, посмертно).

Источники:

1) Учётная карточка захоронения.

2) Донесения о безвозвратных потерях.

3) Наградной лист.

4) Лубягов М. Д. В боях за Ельню. Первые шаги к победе.

5) Ибраим Военный. Герой Ельни. // Голос Крыма, № 5 (943), 03.02.2012.


Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)