Братское кладбище

ЩЕРБАКОВ ВАСИЛИЙ САМУИЛОВИЧ

Герой Советского Союза, подполковник

 Герой Советского Союза

 Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 



Родился 14 октября 1921 года в деревне Ордовка ныне Руднянского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончив семилетку, Василий поступил работать на Гусинский кожзавод. Овладевал специальностью сапожника и вскоре стал мастером по пошиву обуви. В октябре 1940 года призван в Красную Армию и направлен в танковые войска.

С первых же дней Великой Отечественной войны фронте. Сражался за родную Смоленщину, оборонял Москву. В октябре 1942 года механик-водитель Щербаков был направлен в бронетанковую офицерскую школу. Через год лейтенант Щербаков вернулся на фронт в одну из частей 4-го Украинского фронта. На украинской земле, взвод Щербакова вступил в бой с танковой колонной врага. В неравном бою экипаж Щербакова подбил три вражеские машины, но и их танк был подожжен, а командир ранен. Это было третье и последнее ранение отважного танкиста. Вернулся он на фронт только к лету 1944 года. Отличился в боях на территории Румынии и Венгрии.

В августе 1944 года танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Щербакова вышел к реке Прут в районе румынского города Хуши. Оседлав дорогу, танкисты перерезали пути отхода большой колоне противника. В бою было уничтожено значительное количество живой силы и техники врага.

12 октября того же года в районе венгерского города Пюшнен-Ладань взвод Щербакова вступив в бой с 10 танками противника. Гитлеровские "пантеры", хорошо замаскированные, стояли в засаде. Старший лейтенант Щербаков вовремя обнаружил врага и открыл огонь. Первыми выстрелами советские танкисты подожгли два танка противника, уничтожили противотанковую пушку. Умело маневрируя по полю, то скрываясь за домом, то внезапно появляясь перед противником, экипаж Щербакова подбил еще две "пантеры". А вместе с подошедшими танками его взвода расстрелял бронетранспортер с зенитной установкой. За этот бой был представлен к геройскому званию.

Фронтовая газета в короткой заметке "Так надо воевать" писала тогда: "Танк старшего лейтенанта Василия Щербакова за десять минут подбил четыре танка, три пушки и бронетранспортер".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Василию Самуиловичу Щербакову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7352).

За годы войны отважный танксит прошел боевой путь от простого механика-водителя до заместителя командира тяжелого танкового батальона. Был трижды ранен, но всегда возвращался встрой. Участник Парада Победы в Москве в июне 1945 года.

С 1947 года капитан Щербаков - в запасе. Первое время жил в Крыму, заведовал столовой, был начальником филиала Крымвоенторга. В 1956 году вернулся в родные края, жил в городе Смоленске. Работал председателем промартели, мастером молокозавода, коптильщиком на мясокомбинате, заведующим геокамерой. В 1972 году вышел на пенсию. Активно участвовал до последних дней в военно-патриотической работе с молодежью. Скончался 7 августа 2004 года. Похоронен в городе-герое Смоленске на Братском кладбище.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

В честь Щербакова названа Привольская средняя школа.

Биография составлена Сергеем Каргапольцевым и опубликована на сайте "Герои страны"


Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)