Ярцевский район

ФРОЛЕНКОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1916 года в деревне Подроща (ныне - Ярцевский район Смоленской области). В 1938-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В 1941 году Фроленков повторно был призван на службу Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил шофёром командующего артиллерией 82-й стрелковой дивизии.При выполнении служебных обязанностей много раз попадал под вражеские артиллерийские и пулемётные обстрелы, но всегда уверенно выводил машину в безопасное место. 5 сентября 1944 года во время пожара на эшелоне, возникшего из-за вражеской бомбардировки, невзирая на рвущиеся вокруг боеприпасы, вместе с группой бойцов сбросил с платформы горящую автомашину, а затем отцепил несколько платформ, чем спас 10 автомашин от взрыва.

После окончания войны Фроленков был демобилизован. Умер 2 января 1983 года, похоронен на кладбище деревни Подроща Ярцевского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красной Звезды (04.10.1944) и Славы 3-й степени (08.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (08.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)