Ярцевский район

ПОЛЯКОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 27 ноября 1908 года в деревне Боброво (ныне - Ярцевский район Смоленской области). В 1930 году Поляков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом.

С марта 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Кавказ, освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. На завершающем этапе войны служил начальником отделения горюче-смазочных материалов 486-го батальона аэродромного обслуживания 32-го района авиационного базирования 17-й воздушной армии. Во время Будапештской и Венской операций он самоотверженно работал по обеспечению боевых вылетов топливом, лично принимал участие в заправках самолётов, не допустив ни единого случая задержки вылетов. В условиях отсутствия водомаслозаправщика организовывал разогрев масла на костре и подачу его к самолётам.

После окончания войны Поляков в звании старшего техника-лейтенанта был уволен в запас. Умер 16 ноября 1999 года, похоронен на кладбище деревни Боброво Ярцевского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (15.05.1945, 1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)