КОЛТОВСКИЙ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ


Родился 1 августа 1911 года на хуторе Новая Шевелёвка (ныне - Каменский район Ростовской области). В 1933-1937 и 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовал в советско-финской войне, 18 января 1940 года был ранен.
В декабре 1941 (по другим данным, в марте 1942 года) Колтовский в третий раз был призван на службу Каменским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен и один раз контужен. Участвовал в боях подо Ржевом. К осени 1943 года командовал миномётным взводом 59-го гвардейского стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 8-9 октября 1943 года взвод Колтовского при освобождении Невеля уничтожил до 80 вражеских солдат и офицеров. 10 октября 1943 года под шквальным обстрелом артиллерии и лично корректировал огонь своих расчётов, что позволило подавить артиллерийскую батарею противника.
9 октября 1944 года в бою за высоту 34,8. прикрывающую подступы к Риге, вверенное ему подразделение выдвинуло миномёты на открытые позиции и разбило противотанковое орудие и пулемёт с расчётами, что позволило пехоте подняться в атаку. В ходе штурма высоты миномётчики перенесли огонь в глубь немецкой обороны. Колтовский сам обстреливал вражеские рубежи из миномёта, рассеяв до взвода пехоты, уничтожив 8 солдат противника.
После окончания войны в звании лейтенанта Колтовский был уволен в запас. Умер 14 апреля 1974 года, похоронен на Старом кладбище в городе Ярцеве Смоленской области.
Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (13.11.1944) и Красной Звезды (01.11.1943), медалями.
Источники:
1) Наградные листы.
