Ярцевский район

ПРОХОРЕНКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Гвардии старший краснофлотец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль Ветеран труда 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 17 декабря 1920 года в деревне Барсуки (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). В 1940 году Прохоренков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска.

С 22 июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К 1944 году воевал телефонистом телефонного взвода отдельной роты связи 71-й отдельной морской стрелковой бригады 2-й ударной армии. Неоднократно отличался в боях. Так, в бою у местечка Лилиенбахи Прохоренков, находясь прямо на поле боя, переползал от повреждения к повреждению, исправляя линию связи. Когда весь кабель вышел, он под вражеским огнём полз полтора километра, а затем проделал этот же путь назад с двумя километрами проводов. Его действия способствовали бесперебойнй работе телефонной связи.

В дальнейшем Прохоренков стал телефонистом 93-й отдельной гвардейской роты связи 63-й гвардейской стрелковой дивизии. 17 сентября 1944 года в боях к северо-востоку от Тарту он лично устранил 9 порывов на линии связи. Перетянув кабель через реку, он попал под плотный огонь окружённой вражеской группировки, но продолжил выполнял поставленную задачу, обеспечив связь 190-му гвардейскому стрелковому полку.

После окончания войны в звании гвардии старшего краснофлотца Прохоренков был демобилизован. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал старшим экономистом передвижной механизированной колонны № 212. Умер 13 августа 2008 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (25.09.1944), медалью "За боевые заслуги" (25.02.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.02.1981. Государственный архив Смоленской области.

5) Фотография И. М. Прохоренкова предоставлена его внучкой Евгенией Хрусталёвой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)