Ярцевский район

МАЗУРОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За взятие Берлина Медаль За освобождение Праги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 7 ноября 1925 года в деревне Брянка (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

28 сентября 1943 года Мазуров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром отделения 3-го стрелкового батальона 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 27 июня 1944 года Мазуров со своим подразделением в числе первых переправился через Днепр и принял активное участие в захвате и удержании плацдарма. В том бою он лично уничтожил 5 гитлеровцев, но и сам получил ранение. Вторично был ранен 1 октября 1943 года в боях под Оршей.

В дальнейшем командовал отделением разведки взвода управления 423-го миномётного полка 37-й миномётной бригады. Во время разгрома окружённой группировки уничтожил 8 вражеских солдат, а также с риском для собственной жизни вынес на себе с поля боя тяжело раненого командира стрелковой роты.

После окончания войны в звании младшего сержанта был демобилизован. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал мастером на Ярцевском хлопчатобумажном комбинате. Умер 30 мая 1985 года, похоронен на Хатынском кладбище в городе Ярцеве.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985, посмертно) и Славы 3-й степени (18.05.1945), двумя медалями "За отвагу" (30.06.1944, 14.01.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётная карточка награждённого.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)