Ярцевский район

ДИКОЦКИЙ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ

Гвардии лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 1 апреля 1923 года в деревне Подольня (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июле 1941 года Дикоцкий был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом Смоленской области. С июля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром топовычислительного, затем огневого взвода 128-го гвардейского артиллерийского полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, в боях за город Славянск Сталинской области Украинской ССР взвод Дикоцкого, пользуясь рельефом, подобрались вплоть к немецким танкам и открыли огонь по прятавшейся за ними пехоте, уничтожив до 18 гитлеровцев. 16 января 1945 года участвовал в отражении немецкой контратаки, уничтожив 40 гитлеровцев и подбив вражеский танк. В том бою Виктор Степанович был ранен. 30 января 1945 года в бою за населённый пункт Щталум Дикоцкий, действуя под сильным пулемётным и артиллерийским обстрелом, уничтожил 1 орудие и 3 станковых пулемёта противника. На подступах к Одеру артиллеристы сопровождали пехотный батальон, уничтожив ряд огневых точек, мешавших продвижению стрелков.

В августе 1946 года в звании гвардии лейтенанта Дикоцкий был уволен в запас. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал геодезистом передвижной механизированной колонны № 305 треста "Смоленскоблстрой". Умер 16 ноября 1979 года, похоронен на Хатынском кладбище в городе Ярцеве.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (10.03.1945, 31.03.1945), медалью "За отвагу" (26.04.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)