Вяземский район

ГЕРАСИМОВ АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВИЧ

Лейтенант медицинской службы

 Орден Красного Знамени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 13 июня 1922 года в деревне Ново-Селиваново (ныне - Вяземский район Смоленской области). В октябре 1940 года Герасимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Начало Великой Отечественной войны Герасимов встретил на острове Тейкар-сари (ныне - Игривый) в Выборгаском заливе Балтийского моря, где он служил санинструктором 270-й отдельной зенитно-артиллерийской батареи ПВО Балтийского флота. Вместе со своими товарищами он в первые же дни войны отражал налёты вражеских самолётов и обстрелы с катеров. 21 августа 1941 года противник попытался захватить остров Урасс высадкой морского десанта. Герасимов находился в составе десантной группы, заранее высаженной на этом острове с целью недопущения его захвата. Под шквальным вражеским огнём, ежеминутно рискуя собственной жизнью, он уже за первые сутки вынес с поля боя 63 раненых бойца и 1 командира с их оружием. 22 августа 1941 года, когда бой возобновился, он спас ещё 24 бойца и командира, при этом 7 из них лично переправил через пролив вплавь в крепость Тронгзунд (ныне - город Высоцк Ленинградской области). В конечном итоге Герасимов с группой бойцов оказался окружённым превосходящими силами противника. В ожесточённом бою он застрелил четырёх финских солдат, сумев прорваться к своим. Ожесточённые сражения шли до 28 августа 1941 года - в последний день обороны острова - он был контужен взрывной волной, после чего в бессознательном состоянии эвакуирован.

21 сутки Герасимов пролежал в лазарете на острове Тиурин-сари. По излечении он был зачислен в отряд лыжников под командованием капитана Антонова. Не раз совершал вылазки и походы на врага, проявив себя отважным бойцом и медиком. С мая 1942 года служил фельдшером 319-й батареи 110-го отдельного артиллерийского дивизиона Балтийского флота. Участвовал в обороне Ленинграда в районе Петергофа и Ропши.

После окончания войны в звании лейтенанта медицинской службы Герасимов был уволен в запас. Скончался 2 ноября 1967 года, похоронен на кладбище села Хмелита Вяземского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красного Знамени (28.05.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)