Вяземский район

РОМАНОВ ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 6 марта 1921 года в селе Хмелита (ныне - Вяземский район Смоленской области). В октябре 1940 года Романов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Вяземским районным военным комиссариатом.

С 24 июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал помощником командира взвода 292-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии. 28 июля 1941 года в бою в районе населённого пункта Мустее Эстонской ССР (по другим данным, под городом Митау. ныне Елгава, Латвия) Романов был тяжело ранен в правую ногу и попал в немецкий плен. Содержался в лагере для военнопленных шталаг IX-A, расположенном в районе города Касселя в Германии. В апреле 1945 года при бомбёжке этого лагеря Романов сумел бежать и после нескольких дней скитаний встретился с 242-м гаубичным артиллерийским полком, в который и был зачислен.

В августе 1946 года Романов был демобилизован. Вернувшись на родину, работал в колхозе имени Сталина Вяземского района. Скончался 23 февраля 1961 года, похоронен на кладбище села Хмелита Вяземского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (08.02.1958).

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётная карточка военнопленного.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)