Вяземский район

ПОЛИКАРПОВ НИКОЛАЙ ПОЛИКАРПОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 19 апреля 1916 года в деревне Горочки (ныне - Вяземский район Смоленской области). В 1939 году Поликарпов был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

В годы Великой Отечественной войны служил командиром отделения электриков 31-го отдельного артиллерийского дивизиона береговой охраны Кронштадтского морского оборонительного района Балтийского флота. Занимался ремонтом электрических агрегатов, собственноручно выполняя все необходимые работы в кратчайшие сроки и при хорошем качестве. Так, работая по 14-16 часов в сутки, он на 8 дней раньше срока отремонтировал генераторы, обеспечив электроэнергией батареи. В тяжёлых условиях, часами работая в узких паттернах и в сырых бетонных колодцах, он проделывал огромную работу по ремонту боевых цепей, выполняя нормы на 200-250%. В преддверии активных боевых действий он в сжатые сроки. несмотря на нехватку материалов, смонтировал сеть аварийного освещения. Кроме того, помимо своих непосредственных обязанностей, обучал бойцов работе с механизмами.

После окончания войны Поликарпов в звании сержанта был демобилизован. Умер 1 октября 1999 года, похоронен на кладбище села Хмелита Вяземского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (07.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)