Вяземский район

КОМАРОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1918 году в деревне Спас-Курган (ныне - Вяземский район Смоленской области). 15 сентября 1939 года Комаров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Вяземским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях два раза был ранен. К 1945 году командовал 76-миллиметровым орудием 1201-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии. В ходе наступательных боёв в районе населённого пункта Мешки Варшавского воеводства Польши расчёт Комарова, ведя огонь с открытой позиции, заставил залечь контратакующую немецкую пехоту, уничтожив при этом 1 пулемёт. 27 января 1945 года при форсировании Вислы артиллеристы первыми в полку переправились через неё и в боях на плацдарме уничтожили 4 пулемётные точки и до взвода пехоты.

После окончания войны в звании старшего сержанта Комаров был демобилизован. Работал кузнецом в совхозе "Хмелитский" Вяземского района. Умер в 1991 году, похоронен на кладбище деревни Спас-Курган Вяземского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (18.02.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)