Вяземский район

ЛОБАСОВ ПЁТР САВЕЛЬЕВИЧ

Младший лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль Партизану Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1924 году в деревне Павлово (ныне - Сафоновский район Смоленской области).

После оккупации Смоленской области Лобасов участвовал в партизанском движении в составе партизанской бригады имени Пархоменко. В феврале 1942 года добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию  и был направлен на фронт. В боях четыре раза был ранен, в том числе два раза тяжело. К концу войны Лобасов командовал 1-м огневым взводом 2-й батареи 247-го миномётного полка 20-й миномётной бригады. Во время наступательных боёв в районе города Приекуле вверенное ему подразделение уничтожило 4 пулемётные точки, 1 75-миллиметровое орудие, миномётную роту, до роты вражеской пехоты. Действия миномётчиков способствовали успешному продвижению вперёд основных сил. Именно в тех боях Лобасов в четвёртый раз за войну был ранен, но оставался в строю, пока не нашлось, кому его заменить.

После окончания войны Лобасов в звании младшего лейтенанта был уволен в запас. Умер в 1979 году, похоронен на кладбище деревни Чёрное Вяземского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (13.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (04.11.1965) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 04.11.1965.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)