Вяземский район

АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 9 мая 1922 года в деревне Михалёво (ныне - Вяземский район Смоленской области).

В 1941 году Андреев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Семлёвским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве. К осени 1943 года Андреев воевал шофёром 175-го инженерного батальона 68-й армии. Многократно выполнял ответственные задания по доставке необходимых материалов и имущества для строительных работ. Так, в ночь с 6 на 7 сентября 1943 года он обеспечил подвоз лесоматериалов к месту строительства двух мостов на передний край обороны, под вражеским обстрелом. 

Впоследствии Андреев стал сапёром 875-го отдельного сапёрного батальона 71-го стрелкового корпуса. В ночь с 5 марта 1944 года в районе населённого пункта Новое Село Андреев под шквальным пулемётным обстрелом противника проделал проход в минных и инженерных заграждениях. На следующий день он сопровождал танки через этот проход. После занятия второй линии немецких траншей он участвовал в отражении немецких контратак, при этом был ранен, но оставался в строю до конца боя. Когда у Андреева кончился боезапас, он подобрал немецкую винтовку и продолжал сражаться с ней.

После окончания войны Андреев был демобилизован. Умер 1 сентября 2008 года, похоронен на кладбище деревни Чёрное Вяземского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (23.03.1944), медалью "За отвагу" (17.09.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)