Вяземский район

БУКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 12 сентября 1925 года в деревне Орешки (ныне - Вяземский район Смоленской области, по другим данным, на станции Семлёво того же района).

В 1944 году Букин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал разведчиком батареи 120-миллиметровых миномётов 252-го гвардейского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой дивизии. Принимал участие в штурме Кёнигсберга, во время которого выполнял особое задание по разведке вражеских огневых точек. Переправившись через реку Прегель, он принял неравный бой с батареей немецких артиллеристов, уничтожив 9 и взяв в плен ещё 4 солдата противника. Им были захвачены несколько орудий. Развернув одно из них в сторону противника, Букин открыл огонь по нему.

После окончания войны Букин был демобилизован. Умер 19 апреля 1997 года, похоронен на кладбище деревни Чёрное Вяземского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (08.05.1945, 06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)