Вяземский район

ОВСЯНИК ГЕРАСИМ СЕРГЕЕВИЧ

Поручик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1887 году на территории современного Стародубского района Брянской области. Окончил Саратовское химико-технологическое училище, после чего работал сначала на Урале, а затем в Туркестане. В 1908 году вступил в РСДРП(б).

С началом Первой мировой войны Овсяник был мобилизован на службу в Русскую императорскую армию и направлен на фронт. Воевал в составе 80-й артиллерийской бригады. 17 июня 1915 года был ранен. После излечения служил в запасной части в городе Вязьма Смоленской губернии. Здесь он развернул широкую антиправительственную агитацию среди личного состава Вяземского гарнизона и рабочих железнодорожного узла. Дом, в котором он жил, стал подпольной штаб-квартирой местной большевистской организации.

После Февральской революции в Вязьме сформировался Совет рабочих и солдатских депутатов, председателем которого стал Овсяник. При его непосредственном участии в мае 1917 года был создан Вяземский комитет РСДРП(б), а после Октябрьской революции - Военно-революционный комитет. Овсяник был избран председателем этого ревкома. Благодаря его усилиям практически весь гарнизон Вязьмы к 26 октября 1917 года перешёл на сторону большевиков.

С декабря 1917 года жил в Смоленске, работал Смоленским губернским народным комиссаром экономики, некоторое время был председателем Смоленского губисполкома. Впоследствии вернулся в Вязьму, руководил Вяземским комитетом РСДРП(б). Летом 1919 года Овсяник был направлен на фронт Гражданской войны. В боях был тяжело ранен, некоторое время лечился в Вязьме. В декабре 1919 года был отозван в распоряжение Реввоенсовета Западного фронта и назначен на должность командира артиллерийской батареи, дислоцировавшейся в Смоленске. Скончался от тифа 25 февраля 1920 года. Первоначально был похоронен на Советской площади в Вязьме, позднее перезахоронен на Екатерининском кладбище Вязьмы.

В честь Овсяника названа одна из улиц города Вязьмы.

Источники:

1) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

2) Материалы фотофонда Государственного архива новейшей истории Смоленской области.

3) Руководители Смоленской области (1917—1991 годы). Биографический справочник. / Н. Г. Емельянова, Г. Н. Мозгунова, А. В. Баркова и др. — Смоленск: ИП Флиманкова И. А., 2008. — 2008 с.: ил.

4) Учётные карточки госпиталей.

Старый памятник:

Похороны Г. С. Овсяника. Материалы фотофонда ГАНИСО:

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)