Смоленский район

МАКСАКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Герой России, Старший прапорщик милиции

 Герой Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 27 октября 1972 года в городе Смоленске. В 1990 году окончил среднюю школу № 8 в родном городе, после чего был призван на службу в Вооружённые Силы СССР. Демобилизовавшись, поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на должность милиционера-бойца Отряда милиции особого назначения (ОМОН) при Управлении внутренних дел Смоленской области.

В годы напряжённого положения на Северном Кавказе Максаков семь раз командировался в Северную Осетию и в Чеченскую Республику. Занимался проверкой паспортного режима, обнаружение и изъятием незаконного оружия, неоднократно принимал активное участие в боевых действиях против незаконных вооружённых формирований сепаратистов.

31 мая 1996 года, в период очередной командировки Максакова, бойцы внутренних войск и подразделения смоленского ОМОН проводили операцию в республиканском райцентре - посёлке Шали. На подъезде к этому населённому пункту два бронетранспортёра, на броне одного из которых находился Максаков, были вынуждены остановиться из-за того, что боевики заблокировали дорогу тремя автомашинами "УАЗ". Главарь незаконного вооружённого формирования приказал всем бросить оружие на землю. Видя, что его требование выполнено не будет, бандит со своими подручными открыл огонь по милиционерам. В последний момент Максаков успел дать команду своим бойцам укрыться и занять круговую оборону. Первая же очередь прошила ему две ноги, но он продолжал отстреливаться, уничтожив главаря боевиков и гранатомётчика. От полученных ранений и большой потери крови милиционер скончался в госпитале в тот же день. Похоронен на кладбище деревни Корохоткино Смоленского района Смоленской области.

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года старший прапорщик милиции Владимир Александрович Максаков посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Стал первым на Смоленщине обладателем этого звания. Также был награждён медалью.

В честь Максакова названа улица в Смоленске, его бюст установлен в здании областного УМВД. На здании средней школы № 8, которую он оканчивал, установлена мемориальная доска, работает музей, где представлены личные вещи Героя. Имя Максакова увековечено на мемориале "Солдата правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга" и на Аллее Героев в Сквере Памяти Героев Смоленска.

Источники:

1) Материалы сайта "Герои страны".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)