Смоленский район

ПАВЛОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

Майор

 Орден Александра Невского Орден Александра Невского Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 августа 1919 года в городе Смоленске. В 1939 году Павлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С апреля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально служил военным комиссаром дивизиона 76-миллиметровых орудий 109-й отдельной стрелковой бригады. Проводил большую партийно-политическую и агитационно-пропагандистскую работу среди личного состава, в боях личным примером увлекал бойцов и командиров на выполнение поставленных задач. В летних боях 1942 года, когда был контужен командир батареи, Павлов принял на себя его обязанности, после чего выкатил орудия на открытую огневую позицию и в течение полутора часов вёл огонь по гитлеровцам. Артиллеристы организованно отошли лишь тогда, когда были израсходованы все боеприпасы.

Впоследствии стал начальником разведки 27-го артиллерийского полка 5-й стрелковой дивизии. Участвовал в Курской битве, в том числе в освобождении города Орла. В тех боях он постоянно находился на передовой вместе, руководя полковой разведкой. Непрерывным наблюдением он выявлял вражеские огневые средства и огневые точки гитлеровцев, корректировал огонь батарей. По его данным в период боёв на Курской дуге было уничтожено: 4 орудия, 10 пулемётных точек, 7 автомашин, более 200 солдат и офицеров. 15 ноября 1943 года был контужен.

Позднее Павлов получил под своё командование 1-й дивизион того же полка. 21-27 февраля 1944 года в ходе Рогачёвско-Жлобинской операции он, проявив инициативу, организовал порубку большой площади леса и установку орудий на специальные площадки. Это обеспечило высокую эффективность огня при выполнении задачи по прикрытию форсирования пехотой реки Днепр. За время тех боёв дивизион уничтожили: 6 пулемётов, 1 миномёт, 1 батарею, до 2 взводов пехоты. 14 января - 8 февраля 1945 года в ходе освобождения Польши и боёв в Восточной Пруссии Павлов вновь находился в передовых стрелковых частях, обеспечивая их поддержку артиллерийским огнём. 7 февраля 1945 года он активно участвовал в отражении гитлеровской контратаки, при этом получил тяжёлое ранение, но не покинул поля боя, пока задача не была выполнена.

Майор Владимир Григорьевич Павлов скончался 18 марта 1947 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Александра Невского (19.03.1944, 03.03.1945), орденами Отечественной войны 2-й степени (26.08.1943) и Красной Звезды (06.08.1942), медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)