Смоленский район

КОЖАНОВ СЕМЁН ФЁДОРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 14 февраля 1905 года в деревне Макеевская (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июне 1941 года Кожанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С октября 1942 года служил слесарем в 108-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне. Самоотверженно работая на реставрации подшипников и сальников, он постоянно перевыполнял месячные задания на 180%, все свои силы отдавая делу обеспечения транспорта этими деталями. Уделял большое внимание изысканию новых методом реставрации старых подшипников, что позволило получить дополнительно не одну тысячу деталей.

Впоследствии стал бригадиром агрегатного цеха технической службы оперативной группы гвардейских миномётных частей Западного фронта. Проявил себя как один из наиболее способных рабочих, способных выполнять нормы выработки на 200%. Работая по 20 часов в сутки, не покидая цеха, он обеспечивал своевременный высококачественный ремонт автомашин для нужд фронта.

После окончания войны в звании старшего сержанта Кожанов был демобилизован. Вернулся на Смоленщину. В 1970-е годы работал сторожем на автобазе № 1 треста "Центросельстройтранс". Умер 20 мая 1988 года, похоронен на кладбище деревни Маркатушино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (15.06.1942) и Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (31.12.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 08.06.1978. Государственный архив Смоленской области.

3) Фотография С. Ф. Кожанова предоставлена сотрудниками музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)