Смоленский район

ДАВЫДОВСКИЙ ПЁТР ИВАНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина 
 Медаль Партизану Отечественной войны II степени Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 декабря 1921 года в деревне Покровка (ныне - Бобруйский район Могилёвской области Белоруссии).

В 1941 году Давыдовский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Василевичским районным военным комиссариатом Полесской области Белорусской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. 22 сентября 1941 года был контужен. Участвовал в партизанском движении. После освобождения в августе 1944 года Давыдовский стал разведчиком 19-й отдельной гвардейской разведывательной роты 26-й гвардейской стрелковой дивизии. В ночь с 4 на 5 ноября 1944 года в районе населённого пункта Дакенен в Восточной Пруссии он, находясь в поддерживающей группе, участвовал в операции по захвату контрольного пленного. В том бою Давыдовский уничтожил 3 солдат и офицеров. В другом бою он уничтожил ещё 2 солдат и захватил вражескую автомашину.

Принимал участие также в советско-японской войне. После её окончания в звании старшего сержанта Давыдовский был демобилизован. Проживал в Смоленске. работал старшим экономистом Смоленской конторы "Союзглаввторсырьё", старшим инженером Смоленского областного статистического управления. Умер 16 февраля 2012 года, похоронен на кладбище деревни Маркатушино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды, медалью "За отвагу" (30.11.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 18.12.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)