Смоленский район

ТОРБИН АБРАМ МИХАЙЛОВИЧ

Сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 22 августа 1912 года на территории современного Смоленского района Смоленской области.

В 1941 году Торбин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска. С февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С декабря того же года воевал командиром отделения тяги 4-й батареи 542-го миномётного полка 4-й миномётной бригады. Проявил себя как дисциплинированный и хорошо знающий своё дело специалист. В условиях наступательных боевых действий он многократно лично доставлял боеприпасы на боевые порядки батареи, попадая под сильный вражеский обстрел. Несмотря на тяжёлые условия бездорожья, добился значительной экономии горючего и бережливого отношения к матчасти во вверенном ему подразделении.

После окончания войны Торбин в звании сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал шофёром в Управлении "Дормостстрой". Умер 18 января 1980 года, похоронен на кладбище деревни Маркатушино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (14.08.1944), медалью "За отвагу" (24.08.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)