Смоленский район

ВОРОБЬЁВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Старшина

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 20 августа 1918 года в деревне Ратьково (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В 1939 году Воробьёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом.

С 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал командиром отделения 381-го отдельного сапёрного батальона 1-й ударной армии. Неоднократно отличался в боях. Так, при отходе советских частей на следующий рубеж обороны, Воробьёв со своими товарищами под шквальным вражеским огнём взорвал мост через водную преграду, не дав противнику переправиться. Уже за первые несколько месяцев своего пребывания на фронте он лично установил до 150 противотанковых и противопехотных мин. В одном из последующих боёв был ранен.

В дальнейшем Воробьёв стал шофёром-слесарем 490-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 25-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования. Выполнял как рейсы по доставке грузов, так и ремонтировал в полевых условиях повреждённые автомашины. 26 апреля 1945 года в боях на улицах Берлина он, действуя под сильным артиллерийским и пулемётным огнём противника, подвозил боеприпасы на огневые позиции. Когда от попадания немецкого снаряда загорелась его машина, он, рискуя собственной жизнью, быстро ликвидировал пожар и выполнил поставленную задачу.

После окончания войны в звании старшины Воробьёв был демобилизован. Умер 23 апреля 1970 года, похоронен на кладбище деревни Старое Синявино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (27.04.1945), медалями "За отвагу" (17.07.1942), "За боевые заслуги" (25.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)