Смоленский район

ШУМИЛОВ МИХАИЛ ПЛАТОНОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 19 сентября 1918 года в деревне Павлово (ныне - Шарьинский район Костромской области). В 1939 году Шумилов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шарьинским районным военным комиссариатом Горьковской области.

С июля 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром взвода управления 5-й батареи 186-го гвардейского артиллерийского полка. 10 октября 1944 года был ранен. Неоднократно отличался в боях. Так, 13 января 1945 года при прорыве немецкой обороны в районе населённого пункта Катенау Шумилов, двигаясь в боевых порядках пехоты, под шквальным вражеским огнём обнаружил 2 замаскированных крупнокалиберных пулемёта и орудие на прямой наводке. Благодаря его корректировке эти цели были уничтожены. 21 января 1945 года в районе населённого пункта Рехау он обнаружил 1 орудие, которое также было подавлено. В ходе дальнейшего наступления таким же образом были уничтожены 2 трактора и 4 повозки с грузами, рассеяна колонна пехоты.

На завершающем этапе войны служил начальником разведки 2-го дивизиона того же полка. При подготовке к штурму города Кёнигсберга Шумилов обнаружил 3 пулемётные точки, 2 блиндажа, 1 наблюдательный пункт, 2 противотанковых орудия, которые были подавлены. В ходе боёв на улицах восточно-прусской столицы он, находясь в первых цепях штурмующей пехоты, быстро обнаруживал пулемётные точки и наводил на них орудия. При форсировании реки Прегель Шумилов столкнулся с 3 гитлеровцами и принял неравный бой, выйдя из него победителем.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании капитана. Умер 10 апреля 1981 года. похоронен на кладбище деревни Хлусы Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (23.04.1945) и Красной Звезды (13.03.1945), медалью "За боевые заслуги" (15.11.1950) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)