Смоленский район

ДРОЗДОВ ВАСИЛИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ

Младший сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 января 1910 года в деревне Вязгино (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в советско-финской войне.

26 июня 1941 года Дроздов повторно был призван в армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Рославлем. С декабря 1942 года командовал отделением и одновременно был шофёром 4-й аэродромно-технической роты 1-й воздушной армии. Прошёл на своей машине 16,5 тысяч километров, перевезя в общей сложности 12,5 тысяч тонн. В условиях постоянной нехватки деталей проявлял исключительную находчивость и упорство в деле реставрации старых запчастей. Принимал активное участие в восстановлении 3 трофейных автомашин, проведении капитального и текущего ремонта парка роты. Попав на аэродроме Бладиау под вражеский артиллерийский обстрел, Дроздов, рискуя собственной жизнью, вывел автотранспорт из зоны обстрела.

После окончания войны Дроздов в звании младшего сержанта был демобилизован. Умер 10 июня 1979 года, похоронен на кладбище деревни Вязгино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (13.06.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)