Смоленский район

ЯКУНЧЕНКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

Красноармеец

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 ноября 1901 года на территории современного Смоленского района Смоленской области.

В 1943 году Якунченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал повозочным во взводе боепитания 3-го дивизиона 660-го артиллерийского полка. Неоднократно отличался в боях, много раз самоотверженно, под вражеским огнём, подвозя боеприпасы к орудиям, стоявшим на прямой наводке.

Впоследствии стал вычислителем штабной батареи того же полка. Во время боёв в Восточной Пруссии он, работая под постоянными вражескими обстрелами, производил топографическую привязку боевых порядков полка, что помогало артиллерии своевременно и бесперебойно вести огонь по врагу.

После окончания войны Якунченков был демобилизован. Вернувшись на родину, работал в колхозе "Красный сеятель" Смоленского района. Умер 16 октября 1977 года, похоронен на кладбище деревни Муханино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За отвагу" (20.05.1945), "За боевые заслуги" (18.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 10.02.1948. Государственный архив Смоленской области.

 

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)