Смоленский район

ШИТИКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За оборону Советского Заполярья Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 




Родился 19 июля 1910 года в деревне Любаново (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июне 1941 года Шитиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С сентября того же года служил в 80-м отдельном полку связи, дослужившись до начальника поста Войск наблюдения, оповещения и связи. По завершении войны служил на посадочной площадке в селе Жариково. Несмотря на большую загруженность (до 50 самолётов приёма и выпуска), не допустил ни одной аварии.

Был демобилизован в звании старшего сержанта. Вернувшись на родину, долгие годы работал в совхозе "Рыжковский" Кардымовского района, был бригадиром комплексной бригады. Умер 23 декабря 1997 года, похоронен на кладбище деревни Гринёво Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (17.09.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 28.11.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)