Смоленский район

СУХОРУКОВА (ПЕРЕГОНЦЕВА) ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За освобождение Варшавы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 7 января 1917 года в деревне Кушлянщина (ныне - Смоленский район Смоленской области).

1 сентября 1941 года была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Тамбовским районным военным комиссариатом Тамбовской области. С 1 декабря того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служила старшим радистом 780-го отдельного батальона связи 323-й стрелковой дивизии. Работала на рации "РСБ". Неоднократно отличалась в боях, поддерживая бесперебойную работу радиосвязи, не допуская задержек в приёме и передачи радиограмм. В условиях наступательных и оборонительных боёв, под вражескими артобстрелами и авианалётами, когда в рацию залетали осколки снарядов и бомб, Перегонцева ни на минуту не прекращала работы. За отличную службу неоднократно удостаивалась благодарностей от командования.

В дальнейшем стала старшим радистом 442-й отдельной роты связи той же дивизии. При прорыве немецкой обороны и форсировании реки Друть 24-27 июня 1944 года Перегонцева проявила себя как стойкий и высококвалифицированный связист. Работая по 14-16 часов в сутки, она продолжала обеспечивать бесперебойную радиосвязь. Вследствие утомительной работы заболела, но отказалась лечиться и продолжала самоотверженно работать. 14 января 1945 года при прорыве немецкой обороны с плацдарма на западном берегу Вислы в районе населённого пункта Гняздкув и в последующем трёхнедельном наступлении вновь бесперебойно работала на рации по 18-20 часов сутки в условиях нехватки радистов.

После окончания войны в звании старшины была демобилизована. Умерла 8 октября 1994 года, похоронена на кладбище деревни Вербовка Смоленского района Смоленской области.

Была награждена орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (17.07.1944), медалями "За отвагу" (01.03.1945), "За боевые заслуги" (07.10.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)