Смоленский район

ТИШИН ИВАН ИВАНОВИЧ

Сержант

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1909 году в деревне Наричино (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В начале Великой Отечественной войны оказался в немецко-фашистской оккупации.

После освобождения 3 октября 1943 года Тишин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом и в ноябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром отделения миномётной роты 2-го стрелкового батальона 594-го стрелкового полка 207-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 30 ноября 1943 года он со своим расчётом подавил огонь 2 пулемётных точек, чем обеспечил продвижение вперёд всей роте. 1 декабря 1943 года, когда из строя выбыл командир взвода, Тишин заменил его собой и умело руководил подразделением. В том бою взвод уничтожил 2 пулемёта, обеспечив успех наступления батальона.

13 июля 1944 года в бою за деревню Борки Идрицкого района Калининской области Тишин, исполняя обязанности наводчика, уничтожил станковый пулемёт с расчётом. 15 июля 1944 года на подступах к городу Себежу он был ранен, но не оставил поля боя и продолжал вести огонь, уничтожив 5 солдат и офицеров.

После окончания войны в звании сержанта Тишин был демобилизован. Умер 25 января 1961 года, похоронен на кладбище деревни Борешино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (18.08.1944), медалями "За отвагу" (25.01.1944) и "За Победу над Германией".

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)