Смоленский район

ПРОНИН АЛЕКСЕЙ НИКИФОРОВИЧ

Гвардии лейтенант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Сталинграда Медаль За взятие Будапешта
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 февраля 1918 года в деревне Дедешино (ныне - Ярцевский район Смоленской области). В 1939 году Пронин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом.

К осени 1942 года командовал отделением разведки 123-го армейского артиллерийского полка 19-й тяжёлой артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, в период с 25 октября 1942 года по 25 января 1943 года разведчики под командованием Пронина обнаружили до 70 артиллерийских и миномётных батарей, 20 дзотов, 2 закопанных танка, что позволило подавить все эти цели.

В дальнейшем командовал взводом разведки управления 17-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 5-го гвардейского самоходного артиллерийского полка Резерва Главного Командования. Участвовал в освобождении Смоленской области. 25 сентября 1943 года, когда враг сильным огнём с западного берега реки Сож приостановил продвижение советской пехоты, Пронин с двумя разведчиками выдвинулся вперёд и засёк 2 дзота, что позволило артиллерии их разрушить. Благодаря этому стрелки с малыми потерями смогли форсировать Сож.

В дальнейшем участвовал в освобождении Румынии, Венгрии и Австрии. В ночь с 25 на 26 августа 1944 года он, выполняя специальное задание командования, обнаружил немецкую колонну, двигающуюся от румынского города Хуши. Чтобы предотвратить нападение врага на советские зенитные батареи, стоящие на северной окраине деревни Дэ-Сус, Пронин послал разведчика Синельникова предупредить их об опасности, а сам открыл огонь из пулемёта. На протяжении десяти минут он удерживал врага, а затем бросился предупредить об опасности советские обозы и колонны, двигающиеся на Хуши. К тому времени врагу же зашёл Пронину и одному из его бойцов в тыл, но он, уничтожив 3 солдат противника, прорвался из окружения и вовремя предупредил свои части, чем вывел их из-под удара.

Принимал активное участие в штурме Будапешта. 11 января 1945 года на перекрёстке улиц Орцзь и Барошш он обнаружил хорошо замаскированный танк и бронетранспортёр, преграждавшие путь пехоте. Корректируя огонь артиллерии, он подавил их огонь, что позволило стрелкам захватить железнодорожные эшелоны с ценными военными грузами. 12 января 1945 года на улице Асталош-Шандор он обнаружил 2 танка, обстреливавших советские войска прямой наводкой на подступах к местному кладбищу. Пронин вновь корректировал огонь артиллерии, обеспечив успешное взятие кладбища.

После окончания войны в звании гвардии лейтенанта Пронин был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал заведующим складом Смоленского объединения швейных производств "Восход". Умер 1 июля 2014 года, похоронен на кладбище деревни Уфинье Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (08.10.1944), Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (12.03.1945) степеней, Красной Звезды (26.10.1943), медалью "За боевые заслуги" (01.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)