Смоленский район

ТЫШКЕВИЧ ЭДУАРД ВАСИЛЬЕВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 января 1922 года в городе Минске. В феврале 1941 года Тышкевич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Железнодорожным районным военным комиссариатом города Воронежа.

С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, 15 сентября 1942 года был ранен. Второе ранение, на сей раз тяжёлое, получил 11 декабря 1943 года. После излечения служил командиром отделения взвода управления штаба дивизии 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, летом 1944 года Тышкевич с группой из 8 бойцов принял неравный бой против немецких автоматчиков, пытавшихся захватить наблюдательный пункт. В том бою он уничтожил 10 солдат противника. 8 августа 1944 года на плацдарме на западном берегу Вислы в районе населённого пункта Студзянка он участвовал в ликвидации немецкого прорыва, уничтожив при этом 13 и захватив в плен ещё 2 солдат и офицеров противника.

В дальнейшем командовал отделением комендантского взвода штаба той же дивизии. В боях начала 1945 года исполнял обязанности ординарца начальника политотдела дивизии. Во время выполнения очередного задания машина начальника политотдела была подожжена вражеской авиацией, но Тышкевич своевременно потушил возгорание и вывел её в безопасное место. Во время наступательных операций он безотлучно находился на наблюдательных пунктах командира дивизии, неоднократно выполнял ответственные поручения по доставке боевых распоряжений в передовые части. Не раз попадал под вражеские артиллерийские обстрелы, подвергался нападениям противника, засевшего в засадах в тылу дивизии.

После окончания войны в звании гвардии старшего сержанта Тышкевич был демобилизован. Работал в совхозе "Борок" Смоленского района. Умер 1 января 2007 года, похоронен на кладбище деревни Чекулино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (16.08.1944, 20.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1985. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)