Смоленский район

СЕРГЕЕВ АНТОН ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1898 году в деревне Юдино (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В октябре 1943 года Сергеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен, в том числе один раз тяжело.

К осени 1944 года воевал сапёром-штурмовиком 3-й роты 6-го отдельного гвардейского штурмового инженерно-сапёрного батальона 1-й гвардейской штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, при строительстве моста через реку Пелту в районе деревни Глодово Сергеев, действуя под вражеским обстрелом, бесперебойно подносил материал к месту работ.

На завершающем этапе войны служил повозочным в хозяйственном взводе того же батальона. Принимал участие в форсировании Одера в районе города Грайфенхаген. 21 апреля 1945 года Сергеев под вражеским огнём, по пояс в холодной воде и болотной грязи, самоотверженно доставлял горячую пищу на передовые позиции. Во время очередной доставки пищи он попал под обстрел вражеского снайпера, но не остановился и ползком добрался по назначению.

После окончания войны Сергеев был демобилизован. Вернувшись на родину, работал в совхозе "Бубновский" Смоленского района. Умер, похоронен на кладбище деревни Бубново Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (30.04.1945), "За боевые заслуги" (03.11.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 01.02.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)