Смоленский район

СОЛОВЬЁВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 ноября 1914 года в деревне Челищево (ныне - Бельский район Тверской области). С 1932 года работал в колхозе в родном деревне. Вскоре переехал в Московскую область, где работал учётчиком в совхозе. В 1936-1937 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, переехал в село Батурино Смоленской области, работал шофёром сначала на машинно-тракторной станции, затем в райкоме партии.

23 июня 1941 года Соловьёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Батуринским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был контужен. С 27 апреля 1943 года служил шофёром 645-го отдельного автотранспортного батальона 1-й воздушной армии. Обеспечил отличный уход за машиной, добился значительной экономии горючего, сокращения срока простоя в текущем ремонте. Только за первую половину 1944 года Соловьёв прошёл на вверенном ему транспорте 26845 километров.

После окончания войны Соловьёв был демобилизован. Первоначально жил в Великолукской области, заведовал избой-читальней, был шофёром, колхозником в колхозе "Яркий луч" Бельского района. Позднее работал скотником в совхозе. В 1975 году вышел на пенсию. Первоначально жил в деревне Комары Бельского района Калининской (ныне - Тверской) области, в 1987 году переехал в Смоленск. Умер 15 октября 1992 года, похоронен на кладбище деревни Хлевищено Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (27.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)