Смоленский район

ТИМОШЕНКОВ ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Старшина

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 28 августа 1923 года в деревне Очитово (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1941 (по другим данным, в 1942) году Тимошенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Пудожским районным военным комиссариатом Карело-Финской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1944 году воевал старшим шофёром комендантской роты управления 17-го гвардейского стрелкового корпуса. В отличном состоянии поддерживал вверенную ему автомашину "Виллис", которая к осени 1944 года прошла без капитального ремонта более 25 тысяч километров. Добился значительной экономии горючего.

Во время боёв в Карпатах он возил командира корпуса генерала А. И. Гастиловича, в условиях весенней распутицы и горно-лесистой местности справившись со всеми задачами, сохранив при этом матчасть. В ходе дальнейшего наступления Тимошенков умело и без аварий провёл свою машину через Карпатский хребет. В боях за румынский город Сигет он попал под обстрел, но вовремя вывел машину в безопасное место, чем спас жизнь командиру. Впоследствии был переведён в парковый взвод. В районе населённого пункта Делятин Тимошенков, рискуя собственной жизнью, вывел из-под обстрела 3 автомашины.

После окончания войны Тимошенков в звании старшины был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал директором станции технического обслуживания автомобилей Смоленского транспортного управления. Умер 28 января 1983 года, похоронен на кладбище деревни Дивасы Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (20.05.1945), медалями "За отвагу" (06.11.1944), "За боевые заслуги" (12.10.1944) и рядом других медалей, а также Почётной грамотой Смоленского облисполкома и облсовпрофа (26.11.1965).

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении Почётной грамотой от 26.11.1965.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)