Смоленский район

СЕБИН ФЁДОР АНАНЬЕВИЧ

Гвардии подполковник

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 5 октября 1908 года в деревне Ермаки (ныне - Смоленский район Смоленской области). В октябре 1930 года Себин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С 27 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К 1944 году служил начальником 4-го отделения штаба 11-й гвардейской стрелковой дивизии. Проводил большую работу по вопросам пополнения дивизии личным составом, формированием боеспособных частей, в первую очередь, стрелковых рот, при сокращении тыловых и обслуживающих подразделений. Во время освобождения Белорусской ССР успешно проводил мобилизацию населения, что к моменту боёв на Немане позволило полностью восстановить численность дивизии.

Участвовал в боях на территории Восточной Пруссии, занимаясь учётом личного состава и потерь. Часто бывал в боевых частях, оказывая большую практическую помощь штабным работникам. Несмотря на трудные условия, он сумел обеспечить командование данными о текущей численности дивизии, что позволило тому своевременно принять меры. Принимал участие в штурме Кёнигсберга, оперативно собирая информацию от частей о боевых потерях.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании гвардии подполковника. Умер 3 июля 1977 года, похоронен на кладбище деревни Дивасы Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красного Знамени (1950), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (08.09.1944, 27.04.1945), двумя орденами Красной Звезды (27.08.1944, 1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)