Смоленский район

ГРИГОРЬЕВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Старшина

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1917 году в деревне Сокольники (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1938 (по другим данным, в 1932) году Григорьев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. В октябре 1941 года был тяжело ранен, в январе-феврале 1942 года получил ещё два ранения. В дальнейшем воевал оружейным мастером 53-го гвардейского артиллерийского полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Многократно во время боевых действия, находясь непосредственно на огневых позициях, Григорьев чинил повреждённые орудия и материальную часть. На завершающем этапе войны в районе населённого пункта Коденбург он, рискуя собственной жизнью, вовремя доставил боеприпасы к орудиям, чем дал возможность вовремя открыть огонь по противнику и отразить 2 его контратаки.

После окончания войны Григорьев в звании старшины был демобилизован. Умер в 1975 году, похоронен на кладбище деревни Козино Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (31.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (04.11.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)