Смоленский район

ЗЮЗИН АФАНАСИЙ АРХИПОВИЧ

Старшина

 Орден Славы III степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1901 (в документах указан 1902-й) году в деревне Заозерье (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1924-1927 годаъх и в 1939 году служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в польском походе.

В июне 1941 года Зюзин в третий раз был призван на службу Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром пулемётного взвода 539-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии. Участвовал в Смоленском сражении. 31 июля 1941 года в боях под городом Ярцевом Смоленской области вверенное ему подразделение отражало ожесточённые атаки превосходящих сил противника. Засев на пути движения танков, Зюзин с несколькими бойцами неожиданно атаковал их на небольшом мостике. Первый танк был им подожжён. второй - подбит противотанковой гранатой и провалился в ров. Оставшиеся 7 танков были вынуждены двигаться в другом направлении. В итоге они столкнулись с советской артиллерией, которая подбила ещё 3 боевых машины. Благодаря этому наступление на данном участке было сорвано. При возвращении к своему взводу Зюзин был ранен.

26 августа 1944 года Зюзину удалось взорвать склад с боеприпасами. 4 сентября 1941 года при взятии населённого пункта к северу от Ярцева он был во второй раз ранен и контужен. После излечения в мае 1942 года Зюзин был направлен в 1-й запасной стрелковый полк 14-й запасной стрелковой дивизии на должность командира отделения.

После окончания войны Зюзин в звании старшины был демобилизован. Умер в 1971 году, похоронен на кладбище в урочище Жглова Гора Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (06.11.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)