Смоленский район

ПОНАСЕНКОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Гвардии красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 января 1917 года в деревне Верховье (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1939 году Понасенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С октября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Ленинградском и 2-м Украинском фронтах. В дальнейшем стал шофёром 525-го отдельной медико-санитарной роты 5-й гвардейской артиллерийской бригады Резерва Главного Командования. На своей машине прошёл более 42350 километров без единого ремонта, при этом зачастую не выходя по 2-3 суток из-за руля, безо сна и отдыха эвакуируя в тыл раненых и больных. Во время выполнения рейсов Понасенков не раз попадал под вражеские бомбёжки, но продолжал выполнять поставленные задачи.

После окончания войны Понасенков был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 4 июня 1988 года, похоронен на кладбище деревни Верховье Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (22.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)