Смоленский район

КУБРАКОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Знак Почёта Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

Родился 19 декабря 1923 года в деревне Бакланово (ныне - Починковский район Смоленской области). Окончил среднюю школу.

В июле 1941 года Кубраков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. После прохождения ускоренной подготовки в запасном инженерно-сапёрном полку на Урале он был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально воевал в составе частей 2-й ударной армии, был тяжело ранен. После длительного лечения Кубраков был признан не годным к строевой службе, но по личной просьбе оставили в действующей армии. Участвовал в Сталинградской битве, боях на Дону, освобождении Ростовской области, будучи командиром миномётного расчёта. После второго тяжёлого ранения в мае 1943 года Кубраков был уволен из Вооружённых Сил СССР по инвалидности.

Первоначально работал бригадиром в одном из колхозов Воронежской области. Когда была освобождена Смоленщина, Кубраков вернулся на родину. Работал председателем ревизионной комиссии колхоза, затем председателем Починковского районного комитета физической культуры и спорта. В 1945-1948 годах был заместителем народного судья Починковского районного народного суда, избирался депутатом Починковского райсовета. Впоследствии находился на комсомольской работе, был вторым, первым секретарём Починковского райкома ВЛКСМ, заведующим отделом кадров и организационной работы Смоленского обкома ВЛКСМ.

В 1952 году Кубраков заочно окончил Смоленский государственный педагогический институт, в 1955 году аспирантуру при кафедре истории КПСС Белорусского государственного университета, после чего работал старшим преподавателем на кафедре истории КПСС Смоленского государственного педагогического института. В 1956 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1963 году был утверждён доцентом. Впоследствии был деканом факультета иностранных языков, заведующим кафедрой истории КПСС и научного коммунизму, доцентом этой же кафедры. Опубликовал около 45 научных работ по историко-партийной области, являлся одним из соавторов книги "Очерки истории Смоленской организации КПСС", на протяжении многих лет был редактором многотиражной газеты "Народный учитель". С 1991 года - на пенсии. Умер 29 мая 2014 года, похоронен на новом кладбище деревни Нагать Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985), Красной Звезды и "Знак Почёта", рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 28.12.1945. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)