Смоленский район

ТИМОШЕНКОВ ИВАН РОМАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 



Родился 21 января 1926 года на станции Куприно (по другим данным, в деревне Аблонье) Смоленского района Смоленской области.

В 1943 году Тимошенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гжатским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал стрелком 2-го стрелкового батальона 877-го стрелкового полка 282-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, Тимошенкову было доверено восстановить работу связи между командованием батальона и 5-й ротой, и он успешно справился с этой задачей. Во время взятия моста через реку Эмбах в Прибалтике он уничтожил вражеского солдата, засевшего под мостом.

На завершающем этапе войны Тимошенков служил стрелком 74-го стрелкового полка 321-й стрелковой дивизии. Во время боя за город Данциг и населённый пункт Гросс-Пленендорф он уничтожил 5 вражеских солдат, при этом сам получил ранение, но остался в строю.

После окончания войны Тимошенков был демобилизован. Умер 19 июля 2006 года, похоронен на Петровском кладбище деревни Старые Батеки Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (1985) и Славы 3-й степени (10.09.1944), медалью "За боевые заслуги" (21.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)