Смоленский район

ЗНАЧКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 ноября 1909 года в деревне Усть-Дёмино (ныне - Ельнинский район Смоленской области).

В июне (по другим данным, в июле) 1941 года Значков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С ноября 1941 года служил ответственным секретарём редакции дивизионной газеты "За Родину" 8-й гвардейской стрелковой дивизии. Много отдавал сил делу своевременной подготовки и сдачи корреспонденции в печать. По работе часто бывал в подразделениях, работал с военкоровским активом и редакторами "Боевых листков", оказывая им практическую помощь. Добился сохранения в образцовом порядке полиграфической базы типографии газеты. Во время битвы за Москву находился на важнейших участках обороны - был на Истре, под Крюковом, на Бородинском поле. Являлся автором многих материалов о подвигах советских бойцов и командиров в своей газете. Помимо работы над выходом новых номеров, выполнял задания по изданию сборников оперативных документов и прочей печатной продукции.

В феврале 1944 года Значков был переведён в 48-ю гвардейскую Латышскую стрелковую дивизию на должность заместителя редактора дивизионной газеты "Латышский стрелок". Много энергии вложил в дело налаживания и организации работы военкоровского актива в частях и подразделениях. Продолжал многократно выезжать на фронт, получая от бойцов и командиров нужные материалы о героях.

В августе 1946 года в звании гвардии капитана Значков был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал старшим инспектором Смоленского областного управления Госстраха, затем заведующим внештатным бюро жалоб и предложений Смоленского областного комитета народного контроля. Умер 5 августа 1996 года, похоронен на кладбище "Кукина Гора" в селе Каспля Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985) и Красной Звезды (22.05.1945), двумя медалями "За боевые заслуги" (16.08.1942, 24.07.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

4) Учётно-послужная карта.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 22.04.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)