Смоленский район

ЛОБАНОВ ГРИГОРИЙ ФОМИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1916 году в селе Юневка (ныне - Хохольский район Воронежской области).

В январе 1943 года Лобанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кожвинским районным военным комиссариатом Коми АССР. С мая того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал шофёром отделения боепитания 252-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 173-й стрелковой дивизии. Поддерживал машину в отличном состоянии, много раз выполнял на ней ответственные задания по доставке боеприпасов действующим частям.

В двадцатых числах сентября 1943 года Лобанов участвовал в марше от Починка Смоленской области до местечка Горы Белорусской ССР. Когда на марше произошла серьёзная поломка, он остался ждать буксировки в часть. 29 сентября 1943 года при сцепке с чужой машиной, водитель которой согласился провести буксировку, Лобанов травмировал руку. Добравшись до ближайшего населённого пункта, Лобанов отказался идти в медсанбат, заявив, что не покинет свою машину до её буксировки, которая произошла лишь четыре дня спустя.

После окончания войны Лобанов был демобилизован. Умер в 1995 году, похоронен на кладбище деревни Дрожжино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985). медалью "За боевые заслуги" (31.10.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)