Смоленский район

СИЛАЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Гвардии майор

 Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1921 году в Смоленске. В 1938 году Силаев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом.

С февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал помощником начальника 1-го отделения штаба 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, в августе 1943 года он наблюдал за ходом боёв и своевременно докладывал командованию об обстановке. Обеспечивал своевременность и точность оперативных сводок и боевых донесений. Во время очередного боя получил ранение, но отказался от помещения в госпиталь и продолжил выполнять свои обязанности. По приказу командования Силаев не раз осуществлял управление частями дивизии, вводимыми в бой при критической обстановке. 27 марта 1945 года под массированным вражеским обстрелом он руководил переправой артиллерии дивизии через реку Раба, успешно справившись со своими обязанностями. 12 апреля 1945 года, будучи посланным командиром дивизии в 356-й гвардейской стрелковый полк, Силаев, рискуя жизнью, перебрался через единственный мост над Дунайским каналом, полностью простреливаемый противником, при этом был ранен, но сумел выполнить задание.

Скоропостижно скончался в 1948 году, похоронен на кладбище деревни Дрожжино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (07.06.1945) и Красной Звезды (05.02.1944), медалью "За боевые заслуги" (14.09.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)