Руднянский район

СВИРИДЕНКОВ САВЕЛИЙ ПРОКОФЬЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 мя 1911 года в деревне Заготино (ныне - Руднянский район Смоленской области).

9 октября 1943 года Свириденков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал номером расчёта противотанкового ружья, затем разведчиком 420-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 207-й стрелковой дивизии. 7 августа 1944 года в боях у населённого пункта Путынин Латвийской ССР Свириденков был ранен в левую рогу, второе ранение получил 18 октября 1944 года в правую ногу под городом Добеле.

Неоднократно отличался в боях. Так, 15 апреля 1945 года Свириденков, исполняя обязанности связного командира дивизиона, под шквальным вражеским огнём, своевременно доставлял на батареи приказы и распоряжения. В тот день он лично обнаружил вражескую пулемётную точку и передал её координаты артиллеристам, что позволило уничтожить её. Участвовал в штурме Берлина, во время которого в третий раз за войну был ранен, но отказался отправляться в медсанбат и остался в строю.

После окончания войны Свириденков в звании ефрейтора был демобилизован. Вернулся на родину. Умер в 1981 году, похоронен на кладбище деревни Заготино Руднянского района Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (10.06.1945), медалью "За отвагу" (28.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)