Руднянский район

ПОЛЯЧЕНКОВ АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВИЧ

Лейб-гвардии рядовой РИА; гвардии ефрейтор РККА

 Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1894 году в деревне Борки (ныне - Руднянский район Смоленской области). С началом Первой мировой войны был мобилизован на службу в Российскую императорскую армию. Участвовал в боевых действиях против австро-венгерских войск, будучи лейб-гвардии рядовым в лейб-гвардии Семёновском и Волынском полках. Принимал участие в Брусиловском прорыве и завершившей его Владимир-Волынской операции, в ходе которой 14 сентября 1916 года был ранен в левую руку и контужен. Участвовал также в Гражданской войне.

7 июля 1941 года Поляченков повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Понизовским районным военным комиссариатом. Воевал сапёром-минёром 8-го отдельного гвардейского штурмового инженерно-сапёрного батальона 2-й гвардейской моторизованной штурмовой инженерно-сапёрной бригады. Прошёл боевой путь от Москвы до Восточной Пруссии. Во время боёв за город Пиллау Поляченков в группе из четырёх сапёров под шквальным вражеским огнём проделал проход в минном поле к югу от населённого пункта Розенталь, лично сняв 11 противотанковых мин. В ночь с 25 на 26 апреля 1945 года при форсировании Кёнигсбергского канала в районе Пиллау он одним из первых начал переправу пехоты на десантной лодке "А-3".

После окончания войны Поляченков был демобилизован. Вернувшись на родину, он до выхода на пенсию работал в колхозе "Россия" Руднянского района. Умер 15 ноября 1983 года, похоронен на кладбище деревни Борки Руднянского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (05.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградной список.

3) "Солдаты Победы".

4) Картотека потерь.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Фотография А. Т. Поляченкова предоставлена его правнуком Денисом Козыревым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)