Рославльский район

ТУРАЕВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Подполковник

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 ноября 1906 года в деревне Крапивенский (ныне - Рославльский район Смоленской области). В 1926 году Тураев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником связи резервной авиационной группы на Калининском фронте. В августе 1942 года был направлен на выполнение правительственного задания по освоению и открытию воздушной трассы Красноярск-Уэлькаль. Провёл большую работу по изысканию мест и установке радиопеленгаторов и радиомаяков в Уэлькале, Марково, Сеймчане, Оймяконе, Якутске. Киренске. Одновременно Тураев обучал лётный состав пользованию сложным радиооборудованием, поставленным из-за рубежа по ленд-лизу. Лично находясь на точках, он руководил перелётом групп боевых и транспортных самолётов, в тяжёлых условиях обеспечивая их связью.

С июля 1943 года служил начальником штаба 8-го транспортного авиационного полка. Проявил себя как способный организатор боевой работы. Под его руководством полк перегнал на фронт сотни самолётов и десятки тысяч военнослужащих авиационных частей, подготовленных для действующей армии в тылу. Участвовал также в советско-японской войне.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Умер 4 ноября 1981 года, похоронен на кладбище деревни Шкуратовка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Ленина (19.11.1951), двумя орденами Красного Знамени (04.10.1941, 05.11.1946), орденами Отечественной войны 2-й степени (14.09.1945) и Красной Звезды (03.11.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётная карточка награждённого.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)