Рославльский район

СТАРОВОЙТОВ ИВАН ЕВДОКИМОВИЧ

Красноармеец

 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 1 сентября 1917 года в деревне Селинки (ныне - Починковский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Стомяцкая того же района).

7 июля 1941 года Старовойтов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Стодолищенским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил красноармейцем в 8-м отдельном рабочем батальоне по эвакуации военных объектов 11-й армии. 23 октября 1941 года под Брянском попал в немецкий плен.

Первоначально содержался в лагерях для военнопленных в Брянске и Рославле. Сумев бежать из заключения, он вернулся домой, где поступил на службу в оккупационную полицию. В мае 1943 года вместе с отступающими немецкими частями был эвакуирован в Германию, сначала в город Нойгамбург, затем в город Вильдфлеккен (Бавария). Позднее был переведён в Италию, в город Геную. Там вступил в итальянское партизанское формирование, в составе которого сражался в течение трёх с половиной месяцев.

После завершения войны в июне 1945 года Старовойтов был репатриирован с Советский Союз через Одессу из итальянского города Бари. Проходил проверку органами НКВД СССР в 107-м и 21-м запасных стрелковых полках. 16 сентября 1945 года был освобождён и направлен в распоряжение начальника Восточно-Сибирской железной дороги. Первоначально трудился на станции Черемхово, затем переехал в город Томск, работал контролёром на Томском электромеханческом заводе. В ноябре 1946 года был арестован органами государственной безопасности, однако год спустя дело в отношении него было прекращено за неподтверждением предъявленного обвинения.

Вернувшись в Рославль, Старовойтов работал слесарем-водопаромером на Рославльском льнозаводе. Умер 13 июня 1986 года, похоронен на кладбище деревни Сидорки Рославльского района Смоленской области.

Был награждён медалью.

Источники:

1) Учётная карточка военнопленного.

2) Книга Памяти Томской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.02.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)