Рославльский район

КРАВЦОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 июля 1926 года в деревне Бахаревка (ныне - Рославльский район Смоленской области).

В 1944 году Кравцов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом и в джекабре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал радистом, затем старшим радистом 3-й батареи 1-го дивизиона 21-й тяжёлой миномётной бригады 14-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, в боях на плацдарме на западном берегу Одера в районе населённого пункта Кинитц он находился на передовом наблюдательном пункте, под шквальным вражеским огнём держа бесперебойную связь с батареей. При отражении немецкой контратаки он починил вышедшую из строя радиостанцию, чем содействовал общему успеху.

В ходе дальнейшего наступления на Берлин Кравцов продолжал держать связь между батареей и штабом бригады, обеспечив своевременное выполнение поставленных задач. Несмотря на ранение, продолжал выполнять свои обязанности до тех пор, пока его не сменил другой радист.

После окончания войны в звании старшины Кравцов был демобилизован. Вернувшись на родину, работал электросварщиком на Рославльском вагоноремонтном заводе. Умер 16 марта 2005 года, похоронен на новом кладбище деревни Кириллы Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (13.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (27.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Наградной список.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 18.12.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)