Рославльский район

КОВАЛЁВ ЯКОВ ФЁДОРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 2 января 1919 года в деревне Вежники (ныне - Шумячский район Смоленской области). В 1939 году Ковалёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Горловским городским военным комиссариатом Сталинской области Украинской ССР.

С января 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил красноармейцем в пулемётно-миномётном эскадроне 18-го кавалерийского полка внутренних войск НКВД СССР. Участвовал в боях на Северном Кавказе, в том числе против местных националистических формирований. 12 декабря 1942 года при ликвидации воздушного десанта противника в районе реки Малки Ковалёв был ранен пулей в левую ногу, отморозил на ней пальцы.

В дальнейшем освобождал Украинскую ССР, сражался против украинских националистических формирований. 11 сентября (по другим данным, 28 ноября) 1944 года в бою в районе "Чёрный лес" на территории Львовской области он, действуя под вражеским огнём, подносил мины на огневые позиции, при этом получил тяжёлое ранение ранение в правую руку с переломом кости. Через три месяца вернулся в полк.

В 1946 году Ковалёв был демобилизован. Первоначально жил в Москве, работал кочегаром в энергоцехе завода имени Сталина. Позднее вернулся на Смоленщину, работал прессовщиком на Рославльском заводе "Автозапчасть". Умер 28 сентября 2004 года, похоронен на новом кладбище деревни Кириллы Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (06.11.1947), медалью "За боевые заслуги" (06.11.1947) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 01.12.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)