Рославльский район

БЕЛЬСКИЙ ВАСИЛИЙ АВЕРЬЯНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 29 октября 1906 года в деревне Тимоховка (ныне - Починковский район Смоленской области). С семнадцатилетнего возраста работал по найму, затем был учеником в магазине сельпо, работал в родительском хозяйстве. В 1929-1931 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал председателем исполкома сельского Совета, заведующим избой-читальней в Стодолищенском районе Смоленской области. В 1936 году уехал на строительство железной дороги в Коми АССР. Вернувшись на родину в 1939 году, работал счетоводом в колхозе.

В годы Великой Отечественной войны служил в составе 375-го артиллерийского полка.

После окончания войны вернулся на родину, работал налоговым агентом Тимоховского сельского Совета депутатов трудящихся Стодолищенского района. В 1949-1953 годах был председателем колхоза. Уйдя с руководящей работы, на протяжении многих лет работал сначала в колхозе Стодолищенского (Починковского) района, затем в совхозе Рославльского района. В 1967 году вышел на пенсию. Умер 21 мая 1996 года, похоронен на кладбище деревни Васильевка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 04.1947. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)